Фестивали: подача заявок

Скоро: Кинофестиваль "Снежный барс - страж гор"
 

Приглашаем всех любителей кино на наш кинофестиваль «СНЕЖНЫЙ БАРС - СТРАЖ ГОР», который состоится 27-го августа 2021 года на берегу Иссык-Куля! 

Подробнее ...
 

Департамент кинематографии объявляет конкурс на лучший сценарий художественного фильма, посвященного образу Жусупа Абдрахманова
 
Департамент кинематографии при Министерстве культуры, спорта и молодежной политики КР объявляет конкурс на лучший сценарий художественного фильма, посвященного образу Жусупа Абдрахманова.
Подробнее ...
 

Кыргыз Республикасынын Маданият, маалымат, спорт жана жаштар саясаты министрлигине караштуу Кинематография департаменти Жусуп Абдрахмановдун бейнесине арналган көркөм тасмасынын сценарийине сынак жарыялайт

 

Сынактын максаты - кыргыз элинин чыгаан уулу, көрүнүктүү мамлекеттик жана саясий ишмери Жусуп Абдрахмановдун Кыргызстандын түптөлүшүнө кошкон салымын эске алуу менен жаш муундарды патриоттуулук нукта тарбиялоо жана атуулдардын арасында патриоттук ойлорду, маданий баалуулуктарды даңазалоо.

Подробнее ...
 
Марат Сарулу

Контактные данные: Киностудия «Кыргызфильм»

Рабочий адрес: Кыргызстан, 720030, г.Бишкек
Ул.Динары Асановой, 1
Телефоны:
Раб.: +996 (312) 34 45 69
Моб.: +996 (772) 50 10 89
Факс: +996 (312)34 46 31
 
Дата рождения:   26.09. 1957 г.
Образование: Кыргызский Государственный Национальный Университет - Филологический факультет
Киноакадемия, г.Москва

   

Лауреат Государственной премии им. Токтогула
Заслуженный деятель искусств Республики Кыргызстан
Член Союза кинематографистов КР и Конфедерации союзов кинематографистов СНГ и Балтии
 
Фильмография
 
Игровые фильмы:

 

2014 г. "Переезд"

2011 г. - "Эне"

2008 г.  «Песнь южных морей» (82 мин) 
    Присужденные призы

    ГРАН-ПРИ  2-го Открытого меж/народного кинофестиваля стран ШОС, Кыргызстан, 2008г.

    Приз ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ XVI-го Меж/народного кинофестиваля «Лiстапад», г. Минск, Республика Беларусь, 2009г.

    Приз ГУБЕРНАТОРА ОРЕНБУРГА на 2-ом Меж/народном кинофестивале «Восток-Запад: классика и авангард», Оренбург, Россия, 2009г.

    Приз за ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ 5-го Меж/народного кинофестиваля ЕВРАЗИЯ, г. Астана, Казахстан, 2008г.;

    Премия NETPAC и Приз ПУБЛИКИ РИМА 9-го Меж/народного к/фестиваля стран АЗИИ ASIATICAFILMMEDIALE,  г. РИМ, Италия, 2008г.;

    Приз ПУБЛИКИ НАНТА 30-го  Меж/народного к/фестиваля  3-х Континентов, г. Нант, Франция,2008г.;

    Приз AMAKOUROU 26-го  Меж/народного к/фестиваля CINEMA  NOVO, г. Брюгге, Бельгия,2009г.

    Специальный приз жюри за ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ 3-го Меж/народного кинофестиваля CINES DEL SUR, г. Гранада, Испания, 2009г.

    Приз за ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ 18-го Открытого к/фестиваля стран СНГ и Балтии «КИНОШОК»,    г.Анапа, Россия, 2009г.

    Участие в программе PAVILLON LES CINEMAS DU MONDE 62-го Международного кинофестиваля в г.КАННЫ, Франция, 2009г.

    Участие в официальных программах МКФ в ПУСАНЕ (Южная Корея), ГОНКОНГЕ (Китай), РОТТЕРДАМЕ (Голландия), ДОВИЛЛЕ (Франция), ИЕРУСАЛИМЕ (Израиль) и др.   

 

1993-2004 гг  «Бурная река, безмятежное море» (новая версия I"n Spe") (61мин)
    Конкурсная программа 40-го МКФ «Карловы Вары», Чехия, 2005 г. 
    Присужденные призы:  

    Специальный приз жюри 1-го Меж/народного кинофестиваля ДИДОР, г. Душанбе, Таджикистан, 2004 г.

 

2001  «Алтын Кыргоол» («Брат мой, Шелковый путь) (73 мин) 

    Присужденные призы: 

    Официальная программа ПАНОРАМА BERLINALE  52-го Меж/народного к/фестиваля, г.Берлин, Германия, 2001г.

    Специальный диплом MASTER DEGREE за мастерский класс в режиссуре 2-го Меж/народного кинофестиваля GO EAST, г. Висбаден, Германия, 2002 г.

    ГРАН-ПРИ ЗОЛОТОЙ МОНГОЛЬФЬЕР  24-го Меж/народного кинофестиваля 3-х континентов, г. Нант, Франция, 2002г.

    ГРАН-ПРИ ЗОЛОТОЙ ЦИКЛО  9-го   Меж/народного кинофестиваля стран Азии, г. Везуль, Франция, 2003г.

 
1993  «IN SPE» (87 мин.)
    Участие на кинофестивале фильмов стран Центральной Азии в г.Токио, Япония, 1994г.
 
Короткометражные фильмы:
 
2002  «Взлет» («Ергÿ») (11 мин.) 
    Присужденные призы: 
    Конкурсная программа BERLINALE 52-го Меж/народного кинофестиваля, г.Берлин, Германия, 2001г.

     Приз SPIRIT AWARD 5-го Бруклинского Меж/народного кинофестиваля, г. Нью-Йорк, США, 2002г. 

    ГРАН-ПРИ за лучший короткометражный фильм 11-го Открытого кинофестиваля стран СНГ и Балтии  «КИНОШОК», г. Анапа, Россия, 2002г.

    Специальный приз жюри  СЕРЕБРЯНЫЙ ЭДЕЛЬВЕЙС  52-го Меж/народного кинофестиваля гор, исследований и приключений  CITTA DI TRENTO,  г. Тренто, Италия, 2004 г.

    Специальный приз жюри  12-го Меж/народного к/фестиваля горных фильмов в г. Попрад, Словакия, 2004г.

 
Документальные фильмы:
 
1998  «Мандала» (38 мин.)
2010 "Соль" (44 мин. 14 сек.)
 
Анимационные фильмы: 
 

1989  «Моление о Пречистой птице» (10 мин.)