Фестивали: подача заявок

«Медиа-К» принимает заявки от кинопроизводителей и творческих групп на создание социально значимого контента
 

Проект «Медиа-К» Интерньюс в КР объявляет конкурс на создание социально значимого контента.

Подробнее ...
 

Salem Short — первый питчинг короткометражного жанрового кино от Salem social media
 
Сроки подачи заявок: 15.09 - 15.11.2021
Место проведения: Алматы, Казахстан
Salem Short — первый питчинг короткометражного жанрового кино от Salem social media
Питчинг проводится для режиссёров Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана 
Подробнее ...
 

Скоро: Кинофестиваль "Снежный барс - страж гор"
 

Приглашаем всех любителей кино на наш кинофестиваль «СНЕЖНЫЙ БАРС - СТРАЖ ГОР», который состоится 27-го августа 2021 года на берегу Иссык-Куля! 

Подробнее ...
 
14.08.2021 00:00

В Московском кинотеатре Иллюзион покажут 10 экранизаций прозы Айтматова

 

Госфильмофонд России подготовил ретроспективу экранизаций произведений Чингиза Айтматова.

 

С 17 по 26 августа в «Иллюзионе» покажут снятые по прозе знаменитого киргизского писателя фильмы Ларисы Шепитько, Сергея Урусевского, Андрея Кончаловского, Толомуша Океева и других советских режиссеров. Завершит программу фильм Карена Геворкяна «Пегий пес, бегущий краем моря» по одноименной повести Айтматова, ставший победителем Московского кинофестиваля 1991 года — последнего в истории СССР. Этим фильмом закрывалась и большая глава в истории российского и киргизского кинематографа — глава советских экранизаций прозы Чингиза Айтматова, ставшая знаковым явлением послевоенной истории советского кино.

 

Показы пройдут с 35-мм плёнки из коллекции Госфильмофонда России. Куратор программы — киновед и преподаватель ВГИК Андрей Апостолов.

 

 

Программа:

 

17 августа 19:30
«Перевал» (1961) – Алексей Сахаров

 

18 августа 19:30
«Зной» (1962) – Лариса Шепитько

 

19 августа 19:30
«Первый учитель» (1965) – Андрей Кончаловский

 

20 августа 19:30
«Красное яблоко» – Толомуш Океев

 

21 августа 14:30
«Материнское поле» (1967) – Геннадий Базаров

 

21 августа 20:00
«Джамиля» (1968) – Ирина Поплавская

 

22 августа 18:00
«Бег иноходца» (1969) – Сергей Урусевский

 

23 августа 19:30
«Белый пароход» (1975) – Болотбек Шамшиев

 

24 августа 19:30
«Смерч» (1988) – Бако Садыков

 

25 августа 19:30
«Пегий пес, бегущий краем моря» (1990) – Карен Геворкян

 

 

Соб.инф.