Фестивали: подача заявок

Заполните заявку на участие в онлайн-программе кино менторства международного фестиваля документального кино CinéDOC-Tbilisi! (Для документалистов Центральной Азии и Южного Кавказа)

 

Вы работаете над творческим проектом документального фильма любой длины (короткометражного, среднего или полного) и хотите обсудить его с всемирно известными экспертами в области документального кино?

Подробнее ...
 

Начинается прием заявок на соискание IX Национальной кинопремии «Ак Илбирс» -2020

 

Национальная кинопремия «Ак Илбирс» - это ежегодная церемония награждения лучших кинематографистов по итогам ушедшего года. «Ак илбирс» вручается в целях признания заслуг и достижений деятелей национального кинематографа, а также стимулирования роста художественного уровня кинематографа страны.  

Подробнее ...
 

Маданият министрлиги тарабынан телесериалдарды өндүрүү боюнча сынак жарыяланды (кырг., рус.)
 
Социалдык маанидеги, мекенди сүйүү, патриоттуулук, улуттук жана үй бүлөлүк салттарды сактоо жана өнүктүрүү, жаш муунду тарбиялоо жана жаш балдарга арналган улуттук телесериалдарды өндүрүү максатында, Т. Океев атындагы Улуттук “Кыргызфильм” киностудиясы 2 телесериал тар-тууга сынак жарыялайт. (1 сериал 12 сериядан турат, 1 сериянын узактыгы 40 мүнөт; кыргыз тилинде).
Подробнее ...
 
17.11.2020 00:00

17.11.2020: День кыргызского кино. Нашим коллегам были вручены  ведомственные награды

 

Сегодня, в день кыргызского кино Министр культуры, информации и туризма Кыргызстана Нуржигит Кадырбеков и директор Департамента кинематографии Мукталы Бектеналиев вручили ведомственные награды кинематографистам КР. Мы поздравляем всех награжденных и желаем им дальнейших успехов в работе!

 

Почетная грамота МКИТ КР вручена:

 

  1. Адранову Мэлсу Токтомушевичу – бухгалтеру Ат-Башинской кинодирекции
  2. Амираеву Кылычбеку Маннановичу – директору Лейлекской районной кинодирекции
  3. Шайлообеку уулу Максат – киномеханику Иссык-Кульской районной кинодирекции
  4. Субаналиевой Айсулуу Сагыналиевне – главному специалисту аппарата Госкино
  5. Койчубековой Айсулуу Кальчороевне – главному бухгалтеру Госкино
  6. Турусбекову Санату Темирбековичу – инженеру-технику Дома  кино
  7. Амантуру уулу Эрмек - ведущему специалисту "Кыргызфильма"

 

 

Отличниками кыргызского кино стали:

 

  1. Садыков Батыр Нурдинович – старший мастер киностудии
  2. Седых Дмитрий Викторович – специалист по электрооборудованию киностудии
  3. Паров Владимир Владимирович – мастер  киностудии
  4. Рысбаева Нургуль Калиловна – бухгалтер киностудии
  5. Сулайманова Суйумкан Эдилжановна – директор и автор сценария фильма “Менин жалгыз мекеним бар – ал Кыргызстан”
  6. Бектемиров Кубанычбек Сулайманович – директор Иссык-Кульской районной кинодирекции
  7. Атагельдиев Эмиль Мунарбекович– кинорежиссер-постановщик

 

 

Почетная грамота Департамента кинематографии вручена:

 

  1. Букулуеву Марсу Жакшылыковичу – технику "Кыргызфильма"
  2. Мурсалиеву Мелису Александровичу
  3. Саякбаеву Самату Жээнбековичу – киномеханику Ак-Талинской районной кинодирекции
  4. Ажимудинову Нурдину – директору Чуй-Токмокской  кинодирекции
  5. Сияеву Дастану – главному инженеру Сети кинотеатров Синематика

 

 

 

 

Пресс-служба Департамента кинематографии